Основная образовательная программа начального общего образования (ООП НОО)

Формы обучения:

Очная  (Используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии)

Нормативный срок обучения:

Языки, на которых осуществляется образование (обучение):

Русский

Учебный предмет, курс, дисциплина (модуль), предусмотренные соответствующей образовательной программой:

Русский язык, Литературное чтение, Математика, Окружающий мир, Иностранный язык (английский), ОРКСЭ (Основы православной культуры), Музыка, Изобразительное искусство, Технология, Физическая культура

Практика, предусмотренная образовательной программой:

Не предусмотрена

Уровень образования:

Начальное общее

Описание образовательной программы:

Основная образовательная программа начального общего образования (далее - ООП НОО) Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Сатисская средняя общеобразовательная школа» (далее - МБОУ «Сатисская СОШ») разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее - ФГОС НОО), на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, Федеральной основной образовательной программы начального общего образования (далее - ФООП НОО) с учетом образовательных потребностей и запросов участников образовательных отношений.

ООП НОО является основным документом, определяющим содержание общего образования, а также регламентирующим образовательную деятельность МБОУ «Сатисская СОШ» в единстве урочной и внеурочной деятельности при учете установленного ФГОС НОО соотношения обязательной части программы и части, формируемой участниками образовательного процесса.
Содержание ООП НОО представлено учебно-методической документацией (учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, рабочая программа воспитания, календарный план воспитательной работы), определяющей единые для Российской Федерации базовые объем и содержание образования уровня начального общего образования, планируемые результаты освоения образовательной программы.

ООП НОО включает три раздела: целевой, содержательный, организационный.

Целевой раздел включает:

-пояснительную записку;

-планируемые результаты освоения обучающимися ООП НОО;

-систему оценки достижения планируемых результатов освоения ООП НОО.

Содержательный раздел ООП НОО включает следующие программы, ориентированные на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов: рабочие программы учебных предметов; программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся; рабочая программа воспитания.
Организационный раздел ООП НОО определяет общие рамки организации образовательной деятельности, а также организационные механизмы и условия реализации программы начального общего образования и включает: учебный план; план внеурочной деятельности; календарный учебный график; календарный план воспитательной работы; характеристика условий реализации программы.

Программа составлена с учетом специфики образовательной деятельности на уровне начального общего образования.

ООП НОО учитывает возрастные и психологические особенности обучающихся в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса к учебной нагрузке при 5-дневной учебной неделе.