Основная образовательная программа основного общего образования (ООП ООО)

Формы обучения:

Очная  (Используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии)

Нормативный срок обучения:

Языки, на которых осуществляется образование (обучение):

Русский

Учебный предмет, курс, дисциплина (модуль), предусмотренные соответствующей образовательной программой: Русский язык, литература, английский язык, математика, информатика, история, обществознание, география, физика, химия, биология, ОДНКНР, изобразительное искусство, музыка, технология, физическая культура, ОБЖ, история Нижегородского края

Практика, предусмотренная образовательной программой:

Не предусмотрена

Уровень образования:

Основное общее

Описание образовательной программы: Основная образовательная программам основного общего образования (далее – Программа) МБОУ «Сатисская СОШ» разработана на основе ФЗ №273 от 29 декабря 2012 года «Об образовании в РФ» с изменениями и дополнениями, ФГОС ООО, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 г. № 287 и ФОП ООО , утверждённой Приказом Минпросвещения РФ № 370 от 18.05.2023 г.
Также при реализации ООП ООО учтены требования:
• Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"",
• Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".
При разработке ООП ООО МБОУ «Сатисская СОШ» предусматривает непосредственное применение при реализации обязательной части ООП ООО федеральных рабочих программ по учебным предметам «Русский язык», «Литература», «Английский язык», «Обществознание», «История», «География», «Математика», «Информатика», «Физика», «Биология», «Химия», «Изобразительное искусство», «Музыка», «Технология», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности». ООП ООО включает три раздела: целевой, содержательный, организационный.
Приложением к ООП ООО являются локальные нормативные акты образовательной организации, конкретизирующие и дополняющие основную образовательную программу.
ООП ООО является основным документом, определяющим содержание общего образования, а также регламентирующим образовательную деятельность школы в единстве урочной и внеурочной деятельности при учете установленного ФГОС ООО соотношения обязательной части программы и части, формируемой участниками образовательных отношений.
Целями реализации ООП ООО являются:
- организация учебного процесса с учетом целей, содержания и планируемых результатов основного общего образования, отраженных в ФГОС ООО;
- создание условий для становления и формирования личности обучающегося;
-организация деятельности педагогического коллектива по созданию индивидуальных программ и учебных планов для одаренных, успешных обучающихся и (или) для обучающихся социальных групп, нуждающихся в особом внимании и поддержке.
ООП ООО включает три раздела: целевой, содержательный, организационный.
Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП ООО, а также способы определения достижения этих целей и результатов.
Целевой раздел ООП ООО включает:
пояснительную записку;
планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО;
систему оценки достижения планируемых результатов освоения ФОП ООО.
Содержательный раздел ООП ООО включает следующие программы, ориентированные на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов:
рабочие программы учебных предметов, учебных курсов, учебных курсов внеурочной деятельности;
программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся;
рабочую программу воспитания.
Рабочие программы учебных предметов, учебных курсов обеспечивают достижение планируемых результатов освоения ООП ООО и разработаны на основе требований ФГОС ООО к результатам освоения программы основного общего образования.
Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся содержит:
описание взаимосвязи универсальных учебных действий с содержанием учебных предметов;
характеристики регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий обучающихся.
Рабочая программа воспитания направлена на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, к которым относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единствонародов России.
Организационный раздел ООП ООО определяет общие рамки организации образовательной деятельности, а также организационные механизмы и условия реализации программы основного общего образования и включает:
учебный план;
план внеурочной деятельности;
календарный учебный график;
федеральный календарный план воспитательной работы, содержащий перечень событий и мероприятий воспитательной направленности, которые организуются и проводятся образовательной организацией или в которых образовательная организация принимает участие в учебном году или периоде обучения.